Philip Morris релоцирует производство из Харьковской области во Львовскую

Харківська фабрика «Філіп Морріс Україна» до повномасштабного вторгнення росії. Фото: PMI

Компания Philip Morris International инвестирует более 30 млн долларов в запуск нового производства во Львовской области.

Об этом Харків Times узнал из сообщения пресс-службы компании.

«Это позволит компании полностью удовлетворить внутренний спрос, создать сотни новых рабочих мест и поддержать экономический рост Украины сегодня и в будущем», — говорится в сообщении.

Подготовительные работы по созданию будущей фабрики начнутся в июле. Компания ожидает, что производство будет запущено в 1 квартале 2024 года. На новой фабрике будет работать более 250 человек, преимущественно на производстве. Компания отмечает, что трудоустройство в первую очередь будет предложено работникам харьковского предприятия Philip Morris.

Philip Morris International (PMI) является ведущей международной табачной компанией, работает на украинском рынке с 1994 г. и за это время инвестировала в экономику Украины более 700 млн долларов. С 24 февраля 2022 года работа фабрики в Харьковской области была остановлена из-за боевых действий. С апреля 2022 года PMI начало импортировать продукцию в Украину с 8 собственных фабрик в других странах. Кроме того, сигареты под несколькими торговыми брендами, принадлежащими компании Philip Morris International, в начале августа 2022 года начала производить фабрика Империал Тобакко, которая находится в Киеве. «Для Филип Моррис это временная мера. Мы надеемся, что сможем возобновить производство на нашей харьковской фабрике, как только это станет безопасным для работников», — сказал тогда генеральный директор «Филип Моррис Украина» Максим Барабаш. Сегодня о состоянии и будущем харьковского предприятия не сообщается. По данным налоговой администрации, до прекращения работы предприятие «Филип Моррис Украина» в поселке Докучаевское под Харьковом было одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе.